По Санкт-Петербургу едет блокадный трамвай

По Санкт-Петербургу едет блокадный трамвай

Сегодня, 15 апреля, по улицам Санкт-Петербурга ходит памятный блокадный трамвай. Это ретро-вагоны типа МС (Моторный Стальной), которые помнят трагические дни блокады Ленинграда.

15 апреля 1942 года после кратковременного перерыва возобновилось трамвайное движение в блокадном Ленинграде. Известно, что за всю 105-летнюю историю существования трамваев в городе на Неве трамвайное движение прервалось лишь однажды — именно во время блокады, из-за перебоев с электричеством, на период с 3 января по 8 марта апреля 1942 года. 52 состава простояли, вмерзшие в снег, несколько месяцев — до 8 марта, когда были пущены грузовые трамваи, после которых 15 апреля пошли и трамваи пассажирские. Направления первых пяти маршрутов в основном совпадали с довоенными и обеспечивали возможность пассажирам добраться во все районы Ленинграда всего с одной пересадкой.

15 апреля 2013 года праздничный трамвай ходит по маршруту от трамвайного парка на Среднем проспекте, далее по Среднему проспекту до Кадетской улицы и 1-ой линии через Тучков мост, далее по улице Добролюбова, Кронверкскому проспекту, улице Куйбышева и до улицы Чапаева.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев