По столице расставят почтовое автоматы

По столице расставят почтовое автоматы

В 2012 году на улицах Москвы может появиться более 100 специальных почтовых автоматов. Как сообщают Известия, столичный департамент торговли и услуг намерен подготовить проект-схему установки таких терминалов в городе в небольшом удалении от станций метро.

Как полагают в департаменте, основными пользователями так называемых почтоматов станут клиенты онлайн-магазинов: пользователи смогут получать через эти устройства заказанные ими товары.

"Не секрет, что дальнейшее развитие интернет-торговли в Москве тормозят транспортные сложности, — заявил замглавы департамента торговли и услуг Никита Кузнецов. — Эту проблему должны помочь решить в том числе почтовые терминалы. В них привозятся заказы, как правило, ночью, а забирает их клиент в любое удобное для него время. Эта услуга очень популярна в Западной Европе".

Департамент надеется, что появление почтовых терминалов в комплексе с другими мерами позволит рынку интернет-торговли в Москве уже в 2012 году вырасти не менее чем на 20%. А до 2016 года количество онлайн-магазинов может увеличиться в десятки раз.

Сейчас почтоматы в Москве ставят только две компании PickPoint и LogiBox, в 2012 году к ним должна присоединиться QIWI Post. Почта России пока лишь тестирует услугу на двух пилотных терминалах в своих отделениях. В целом, этот рынок в городе еще только зарождается, всего в столице пока не более 50 почтоматов, в основном в торговых и бизнес-центрах, а также на вокзалах, и клиенты интернет-магазинов составляют около 80% их пользователей.

Ожидается, что почтовые терминалы будут пользоваться повышенным спросом. Москвичи много работают и ценят время, и главное преимущество размещения таких объектов на улице — достаточная близость к метро, а также возможность получать заказы 24 часа в сутки 7 дней в неделю. А вот на стоимости самой доставки развитие сети почтоматов отразится несущественно: получение заказа через терминал будет дешевле максимум на 10%. Стоит заметить и то, что почтоматы несколько ограничивают спектр доставляемых товаров: при низкой температуре в автомате нельзя хранить, к примеру, косметику, лекарственные препараты, электронику.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев