Под Екатеринбургом появится геологический парк

Под Екатеринбургом появится геологический парк

В Свердловской области появится первый на Урале геологический парк Деревня горщиков. Как сообщает aktualno.ru, геологический парк предположительно расположится в окрестностях поселка Малышева, на одном из крупнейших в мире месторождений изумрудов.

Точные сроки начала реализации проекта пока не известны (хотя гипотетически называется 2016 год). Презентация проекта Деревня горщиков состоялась в рамках заседания экспертной группы по работе с инвестиционными проектами в сфере туризма.

Предполагается, что в геологическом парке можно будет познакомиться с историей добычи камней и попробовать себя в роли старателей. Предполагается обустройство интерактивной музейной экспозиции и инсталляции, камнерезных и ювелирных мастерских, лыжных и снегоходных трасс. Также планируется строительство гостевого дома, конно-спортивного и банного комплекса, детских площадок.

В парк Деревня горщиков должны войти изумрудно-бериллиевые отвалы Мариинского месторождения, а также место первой находки изумрудов на Урале на реке Токовой.

Проект по созданию геопарка на Урале уже готовы поддержать в ЮНЕСКО. Агентство развития регионов готов подписать соглашение с представителями Урало-Сибирской федерации ЮНЕСКО о помощи в продвижении данной инициативы.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев