Подмосковную Россию в миниатюре помогут создать западные специалисты

Подмосковную Россию в миниатюре помогут создать западные специалисты

Подмосковные власти объявили конкурс по архитектурной концепции тематического парка "Россия". Как сообщает Интерфакс, победитель должен будет разработать условия международного архитектурного конкурса, провести анализ земельного участка, подготовить план-схему, проанализировать данные по транспортной доступности парка, возможность размещения различных объектов недвижимости и т.д.

Итоги конкурса будут объявлены 14 ноября 2012 года. А международный конкурс проектов может состояться не раньше весны 2013 года. В итоге парк "Россия", возможно, будут создавать западные специалисты, которые выиграют международный конкурс.

Парк "Россия", в котором страна будет воссоздана в миниатюре, появится в Домодедово Московской области. Об этом сообщил в августе этого года губернатор Подмосковья, президент Русского географического общества Сергей Шойгу. "Парк планируется разместить в городском округе Домодедово Московской области, — пояснил губернатор. — Это обеспечит ему транспортную доступность и посещаемость. При этом близость к международному аэропорту Домодедово даст уникальную возможность пассажирам при взлете и посадке наблюдать территорию парка с высоты птичьего полета".

В парке "Россия" будут показаны "все 17 млн кв. километров исторической природной и культурной мозаики, которая составляет единый образ нашей страны. Посетители смогут совершить восхождение на Эльбрус, переправиться через Енисей, поучаствовать в полярной экспедиции и археологических раскопках, проехать на велосипеде от Владивостока до Калининграда, провести ночь в палатках Камчатки или в уссурийской тайге. Кроме того, в этом комплексе будет сафари-парк с воссозданной естественной средой обитания животных. Там же предполагается представить животный мир России во всём его многообразии.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев