Пограничники захватили территорию объекта Всемирного природного наследия

Пограничники захватили территорию объекта Всемирного природного наследия

В центре Кавказского заповедника пограничные войска осуществили самозахват территории и начали незаконное строительство базы под предлогом обеспечения безопасности Олимпиады Сочи-2014. Об этом нам сообщает российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Согласно сведениям организации, 2 апреля 2012 года Пограничное управление по Карачаево-Черкесской Республике ФСБ России (Погрануправление) попросило руководство Кавказского заповедника разрешить установку обогревательного поста и двух пешеходных мостов в устье реки Цахвоа. Когда 11 апреля сотрудники заповедника прибыли на место, чтобы оценить воздействие и принять решение, они обнаружили там уже доставленные строительные материалы — бревна, доски, цемент и т.д. По рекомендации научного отдела, руководство заповедника отказало Погрануправлению из-за того, что объекты и постоянное присутствие вооруженных людей оказали бы недопустимое негативное воздействие на природные комплексы, о чем 16 апреля официально проинформировало Управление.

Тем не менее, пограничные войска продолжают полеты на вертолетах, запрещенные над территорией заповедника. Военные также продолжают стройку. Старший госинспектор заповедника В.Н.Булгаков вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении расследования. Однако в ответ Погрануправление24 апреля заявило, что в районе незаконного строительства войска "ограничат движение лиц", т.е. фактически не пустят сотрудников заповедника на одну из территорий заповедника.

Как устверждают представители Всемирного фонда дикой природы, налицо вооруженный самозахват земель объекта Всемирного природного наследия и злоупотребление должностными полномочиями.

26 апреля сотрудники заповедника и представитель Управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея провели осмотр устья реки Цахвоа и составили акт с фотографиями и видеосъемкой. Они обнаружили на месте уже не только строительные материалы, но и свежеизготовленные из монолитного бетона и бревен-срубов опоры для мостов, а также 18 бетонных опор-фундаментов для возведения не менее 3 строений. При этом их пытались не пустить к месту правонарушения два неизвестных вооруженных человека без знаков отличия.

Здесь, на пересечении двух рек — Цахвоа и Малая Лаба — проходят миграционные пути многих животных, в том числе оленей, зубров, кабанов, медведей и т.д. Строительство приведет к резкому сокращению популяций этих видов, в том числе кормовой базы переднеазиатского леопарда, и таким образом ставит под угрозу проект по возвращению исчезнувшего хищника на Кавказ. Согласно проекту, леопардов после разведения в центре Сочинского национального парка планировалось выпускать именно здесь, в Кавказском заповеднике.

Сейчас выше устья реки Цахвоа находятся около 40 зубров, которые из-за присутствия пограничников и строительства не могут спуститься к обширным долинам реки Малая Лаба ниже устья реки Цахвоа: эти места служат зубрам местом отела и зимне-весенними пастбищами.

Как утверждают представители Всемирного фонда дикой природы, строительство ведется с нарушением Законов "О государственной границе РФ", "Об особо охраняемых природных территориях" и Земельного кодекса РФ. Деятельность причинила значительный ущерб природному комплексу, поэтому есть признаки уголовного правонарушения (ст. 262 УК РФ).

Обращения заповедника в Министерство природных ресурсов и экологии, прокуратуру пока остаются без ответа.

"К сожалению, вооруженный захват участка заповедника — далеко не единственный случай атаки власть имущих на уникальные природные комплексы Кавказа, — говорит директор WWF России Игорь Честин, проработавший в Кавказском заповеднике почти 10 лет. — Выведение Олимпийской стройки из правового поля породило много соблазнов, и руководители самого разного уровня кинулись захватывать наиболее ценные территории в Краснодарском крае и возводить на них частные строения. Для охраны этих объектов от общественного, да и от государственного контроля используются криминальные структуры, включая коррумпированную полицию. Похоже, пришла очередь военных. Не удивлюсь, если захваченная в самом сердце заповедника территория предназначена для отдыха какого-либо высокопоставленного вояки".

Состояние и угрозы объекту Всемирного природного наследия Западный Кавказ, куда входит Кавказский заповедник, уже неоднократно попадали под пристальное внимание Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это было вызвано планами по строительству Олимпийских объектов на границе заповедника (планы были изменены), проектом строительства дороги к объекту «Лунная Поляна» (проект отклонен), совсем недавно — планами по развитию туризма и спорта на биосферном полигоне Лагонаки. Однако до вооруженного захвата земель дело пока не доходило. WWF России намерен проинформировать Комитет ЮНЕСКО о происходящем и рассчитывает на рассмотрении данного вопроса на сессии Комитета летом этого года.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев