Полиция начала облавы на тонированные автомобили

Полиция начала облавы на тонированные автомобили

ГИБДД России начала проводить рейды под кодовым названием "Тонировка". Как сообщает Российская газета, цель рейдов — проверка тонировки на стеклах автомобилей соответствию требованиям ГОСТа.

Напомним, что согласно новым правилам, вступившим в силу с 1 июля, избыточная тонировка передних боковых и ветрового стекла карается штрафом в размере 500 рублей и снятием автомобильных номеров. Светопропускание передних боковых стекол должно быть не менее 70 процентов, а ветрового стекла — не менее 75 процентов.

Нарушение правил тонировки инспекторы ГИБДД определяют с помощью специальных приборов, после чего водители сдирают тонировочную пленку со стекол и получают квитанцию на штраф. До снятия номерных знаков, как правило, дело не доходит. Впрочем, и такое возможно, если на стекла нанесена не пленка, а тонировочное напыление, которое невозможно убрать мгновенно и самостоятельно.

Напомним, что с 1 июля инспекторы вправе снимать с автомобиля номера "до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства". А в случае неповиновения законному распоряжению сотрудника полиции (в том числе и за отказ снять с автомобиля номерные знаки) предусматривается арест сроком на 15 суток.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев