Политехнический музей отмечает 140-летие и переезжает на ВВЦ

Политехнический музей отмечает 140-летие и переезжает на ВВЦ

Московский Политехнический музей отмечает юбилей: ему стукнуло 140 лет!

Как сообщает polit.ru, юбилейные мероприятия проходят накануне важных для музея событий. 15 ноября 2012 года была одобрена концепция новой площадки музея на ВВЦ. Ее основная идея представить посетителю достижения российской науки и техники как значимую часть мирового научного контекста. Открыть  пилотную часть экспозиции планируется  в октябре 2013 года, всю экспозицию в комплексе в декабре 2013 года. На площадке предусмотрено проведение экскурсий для разных типов посетителей, занятий для школьников и фестивалей. С 2014 года предполагается запуск программы временных тематических выставок.

На время реконструкции исторического здания площадка на территории ВВЦ будет не только служить представительством музея, но и станет активным пространством разработки и внедрения современных музейных технологий.

Сейчас уже определены даты поэтапного закрытия исторического здания на Новой площади. Основная экспозиция музея будет открыта для посетителей до 8 января 2013 года. Просветительские программы для взрослых и детей (лекторий и детские лаборатории), а также временные выставки в историческом здании музея будут работать до международной акции "Ночь музеев" (середина мая 2013 года). 

Политехнический музей был создан в 1872 году по инициативе российских ученых-просветителей, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Сегодня Политехнический музей хранит свыше 170 тысяч музейных предметов, около 100 музейных коллекций, многие из которых уникальны. В 65 залах музея представлены самые различные области техники — горное дело, металлургия, химическая технология, автоматика и вычислительная техника, связь, оптика, метеорология, космонавтика, энергетика, транспорт.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев