Потепление в Арктике повлияет на весь мир

Изображение

"Всемирный фонд дикой природы" (WWF) опубликовал отчет, в котором сообщается, что потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в остальном мире.

Пресс-служба WWF сообщает, что в докладе об изменении климата Arctic Climate Feedbacks: Global Implications ученые из США, Норвегии, России, Канады и других стран собрали информацию о влиянии Арктики на планету в целом. Обычно ученые говорят о том, как от глобальных выбросов парниковых газов страдает природа Арктики, а этот доклад демонстрирует, как от изменений в Арктике может пострадать весь мир.

Вследствие потепления в Арктике миру грозит: повышение уровня мирового океана; увеличение в атмосфере углекислого газа и метана; снижение способности океана к поглощению углекислого газа; изменение структуры течений в Северной Атлантике.

 

Этот доклад наглядно показывает, что глобальное изменение климата необходимо остановить заранее. Для этого необходимо сократить выбросы парниковых газов. По словам руководителя климатической программы WWF России Алексея Кокорина, чтобы не произошло запуска опаснейших обратных связей, к 2050 году выбросы должны быть сокращены в 2 раза.

Для этого имеются и технологические и энергетические возможности - человечество не в тупике, но, чтобы их задействовать, понадобятся экономические и политические решения глобального масштаба. Именно такое решение должно быть принято в Копенгагене в декабре 2009 г., где планируется заключение нового соглашения по климату, идущего на смену действующему Киотскому протоколу. Его стратегическая цель - более чем в 2 раза снизить глобальные выбросы парниковых газов к середине XXI века.
 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев