Появится новый обязательный документ для российских водителей?

Изображение

Новый документ, наличие которого будет обязательно для любого водителя, управляющего транспортным средством, предлагает ввести Министерство Здравоохранения. Теперь каждый водитель обязан будет иметь при себе медицинскую справку о том, что он допущен к управлению транспортным средством. В случае остутствия медсправки у водителя предполагается изымать права. Такой законопроект, пишет "За рулем", подготовил Минздрав.

Кроме того, по инициативе министерства, медосмотр водителям, возможно, придется проходить чаще: каждые пять лет вместо. Для профессиональных водителей, занимающихся перевозкой пассажиров, введут еще более жесткие правила. Они должны будут проходить комиссию гораздо чаще. Правда, с какой именно периодичностью, чиновники пока не определились.

Сейчас медосмотр необходим лишь при получении водительского удостоверения и его замене — фактически раз в 10 лет. Справку же с собой возить вообще необязательно.  

Напомним, что после нескольких скандальных случаев, когда выяснилось, что за рулем ездят люди, состоящие на учете в наркологических диспансерах, медицинскую справку для ГАИ стало невозможно получить без двух других документов, подтверждающих, что кандидат в водители не является постоянным клиентом нарко- и психдиспансеров.


 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев