Пожары в России изменят климат

Изображение

Природные пожары в России могут способствовать глобальному изменению климата. К такому выводу пришли эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF ) на основании научного доклада Роджера Олссона "Бореальные леса и изменения климата".

 

Поэтому специалисты WWF считают, что сразу по окончании борьбы с огнем необходимо приступить к восстановлению лесов. Николай Шматков, координатор проектов WWF России по лесной политике, считает, что в первую очередь следует работать с лесами, пострадавшими от верховых пожаров. Ведь, по его мнению, причиной катастрофической ситуации лета 2010 года является не только засуха, но и поспешная и непродуманная административная реформа управления лесами.

 

Доклад Роджера Олссона, обобщающий результаты более 50 научных исследований, появился в конце 2009 года. В нем, в частности, говорится, что рост числа пожаров и изменение климата — это замкнутый круг. Ведь увеличение концентрации в атмосфере углекислого газа приводит к дисбалансу климатической системы, в том числе к увеличению числа и продолжительности "волн жары", которые, в свою очередь, способствуют росту числа пожаров. В которых, в свою очередь, выгорают поглощающие углекислый газ леса.

 

Лесные пожары также приводят к росту выработки углерода. Так существуют научные доказательства, что "язвы", оставшиеся в лесных ландшафтах после пожаров, остаются нетто-эмиттерами СО2 даже 30 лет спустя после пожара. В первые 20-30 лет вследствие разложения органики теряется около 20% почвенного углерода, которое стимулируется нагреванием почвы при пожаре.

 

Влияют на климат и торфяные пожары. Торфяные болота – это природные аккумуляторы углерода. При торфяных пожарах ежедневно в воздух выбрасываются десятки тонн СО2, тысячелетиями накопленных растениями болот и отложенными в виде торфа.

 

Согласно официальной сводке Федерального агентства лесного хозяйства, которую приводит WWF, площадь, пройденная лесными пожарами с начала 2010 года по 6 августа, составила 866 743 га. В Центральном федеральном округе площадь, пройденная пожарами с начала года, увеличилась по сравнению с таким же периодом в прошлом году, в 32 раза, в Приволжском - в 27 раз, и в Уральском - в 6 раз.


 

Иллюстрации к материалу: Сергей Федоров

КОММЕНТАРИИ

Алеся Игоревна 15 августа 2010 06:11:05

Кажется, фильмы-катастрофы скоро станут явью. Глобальное потепление в мире уже не первый год. Даже становится как-то страшновато....