Предрождественская выставка в петербургском Музее хлеба

Новогодний пряник

Узнать, как приготовить рождественскую и новогоднюю выпечку можно в эти дни в Санкт-Петербурге. С 22 декабря в Музее хлеба работает выставка "Навстречу Рождеству Христову", сообщает ИТАР-ТАСС. Главные экспонаты - рождественский хлеб и традиционная русская выпечка: крендели, кексы, ромовые бабы, пряники. 

Посетители познакомятся с уникальной коллекцией музея, в которой представлены формы для рождественской выпечки, настоящая утварь XIX - XX веков. Здесь же можно подержать в руках предназначенные для этого предметы из коллекции музея. На макете кухонного стола представлены необходимые для теста ингредиенты: пшеничная и ржаная мука, соль, сахар, дрожжи, приготовленные вручную, пряности, орехи, семечки и цукаты. Причем все желающие могут узнать точные рецепты рождественского угощения, чтобы попробовать приготовить его дома.

Тем, кто увлекается западно-европейскими традициями, будет интересно узнать об особенностях приготовления штоллена. Его пекут в Германии за несколько дней до Рождества. В классический рецепт входят цукаты, сухофрукты, пряности. Возможны и другие вариации выпечки: с маком, творогом или марципаном. Рецепт штоллена, сохраняющийся уже шестьсот лет, также доступен посетителям выставки "Навстречу Рождеству Христову".

Время работы Музея хлеба: с 10.00 до 16.00. Выходные: воскресенье, понедельник, последний вторник месяца

 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев