Прихоперье уничтожат ради цветных металлов

Прихоперье уничтожат ради цветных металлов

13 мая в городе Новохоперске Воронежской области началась голодовка местных жителей против планов начать добычу цветных металлов в Черноземье.

Как сообщает экологическое движение В защиту Хопра, решение о доразведке и разработке Еланского и Елкинского месторождений, содержащих никель, медь, кобальт, серебро, платину и золото, было принято в конце 2011 года. В мае 2012 года прошел конкурс, на котором победил Медногорский медно-серный комбинат, принадлежащий Уральской горно-металлургической компании. Несмотря на протесты местного населения, продолжающиеся уже более года и собирающие десятки тысяч местных жителей, этой весной начато обустройство площадки для монтажа бурильной техники и строительства рабочего поселка. Данные участки арендуются Медногорским медно-серным комбинатом формально в сельско-хозяйственных целях.

11 мая на Еланском месторождении начал работу лагерь активистов, которые остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения.

13 мая началась голодовка местных жителей. Голодовка проводится в центре Новохоперска. Её начал представитель местного казачества Александр Долгопятов. В течение недели к голодовке планируют присоединиться еще несколько прихоперских экоактивистов.

Требования голодающих и участников лагеря — полный запрет на добычу цветных металлов в Черноземье, а также реализация программы по устойчивому развитию Прихоперья, привлечение инвестиций в сельское хозяйство и туризм.

По данным Института социологии РАН, 98% населения Новохопреского района считают опасным проект по добыче никеля и других металлов в Прихоперье. Треть опрошенных готова к радикальным мерам для защиты своей земли.

На открытых слушаниях, прошедших в декабре 2012 года в Общественной палате РФ, при участии ученых РАН, РАЕН, МГУ и других организаций, была представлена предварительная научная оценка целесообразности и возможных последствий планируемых разработок медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Биологи, гидрогеологи, юристы и экономисты с большим скепсисом отнеслись к перспективе добычи цветных металлов в аграрном центре России, вблизи Хоперского государственного заповедника и реки Хопер, являющейся ключевым притоком Дона. Основные опасения ученых — возникновение депрессионной воронки (понижения уровня грунтовых вод) на территории около 50 км в диаметре, отравление всех компонентов окружающей среды соединениями тяжелых металлов, разрушение сложившегося социального уклада и уничтожение традиционной сферы занятости и жизнеобеспечения — сельского хозяйства. Проект по разработке Еланского и Елкинского месторождений рассчитан на 40 лет, по окончанию которых огромные площади черноземных угодий будут непригодны для сельского хозяйства, наступит дефицит чистой пресной воды, разрушится сфера обитания краснокнижных и реликтовых животных.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Григорий 13 мая 2013 19:00:07

Мелкие политические сявки пытаются набрать вес! Все мы помним Хим лес, заработала на этом только Чирикова

Семен Устинов 13 мая 2013 16:21:56

Вранье. Под громкой вывеской они занимаются экошантажом в пользу конкурентов строителей, распространенная практика. сначала накачивают местное население страшилками, придумывают проблему про радиоактивность никеля и другие, а потом всеми путями пытаются помешать строительству. Думаю что местное население не дураки, разберутся что их обманывают эти экошантажисты.