Проверить кошку на породистость можно онлайн

Кошка

Генетики США нашли дешёвый способ проверить кошку на породистость. Американские ученые предлагают всем желающим сделать соответствующую экспертизу за 119 долларов.

Для этого нужно заполнить заявку на сайте vgl.ucdavis.edu. Через несколько дней на почту придет пакет с анкетой и нечто вроде ватной палочки. С помощью этого инструмента нужно взять у кошки мазок изо рта и отправить его в лабораторию. Спустя 10-15 дней результаты будут готовы.

В лаборатории кошачью слюну проверяют на наличие SNP-маркеров в ДНК. Благодаря им определяют историческую родину животного. Затем учёные сравнивают участки ДНК с образцами из базы данных, в которой представлены 29 "благородных пород Америки". Правда, всего таких пород 60, но оставшиеся 31 не очень распространены.

Точность теста — 90%, уверяет руководитель проекта Лесли Лайонс (Leslie Lyons). К сожалению, если кошка появилась на свет не в США, проследить её происхождение будет сложнее из-за мутаций, которые накапливаются с течением времени. Известно, к примеру, что персидская кошки в Америке и Европе могут различаться окрасом меха и длиной шерсти.

Вопрос о чистокровности далеко не праздный. Во-первых, ответ на него может принести хозяевам котенка солидные деньги. Во-вторых, тест может спасти жизнь кошке, если та заболеет: одним породам помогают одни таблетки, другим — другие.

Интересно, что лаборатория не ограничивается только кошками. Исследователи готовы определять породы... нет, не собак, а лосей, яков и альпак.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Юлия Каптелова

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев