Пьяных водителей будут сажать пожизненно

Пьяных водителей будут сажать пожизненно

Наказание для выпивших водителей могут ужесточить до пожизненного заключения. Как сообщает РИА Новости, депутат-единоросс Шамсаил Саралиев намерен в течение месяца подготовить и внести в Госдуму соответствующие поправки в Уголовный кодекс РФ.

"Я предлагаю, если задержан нетрезвый водитель, пожизненно лишать его прав. Если пьяный водитель совершил наезд на пешеходов или спровоцировал ДТП, приведшее к гибели людей, он может получить пожизненный срок, — говорит Саралиев. — Если убил одного — один срок, если двух и более — от 15 лет до пожизненного".

О необходимости ужесточить наказание для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют автомобилем, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Водитель иномарки не справился с управлением, совершил наезд на автобусную остановку, в результате погибло семь человек.

Депутат подчеркнул, что само по себе транспортное средство не безопасно, а "в руках пьяного — это можно приравнять к бомбе". По словам Саралиева, из-за нетрезвых водителей гибнет более двух тысяч человек в год (при этом от рук террористов в 2011 году погибло 57 человек, в 2010 году погибших было 87).

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев