Растения с нитратами полезны

нитраты пробирки

Нитраты могут быть полезны для здоровья за счет способности снижать давление и нормализовывать пищеварение. К такому выводу пришли ученые из Wake Forest University (США, Северная Каролина). До сих пор нитраты считались безусловно вредными для здоровья человека.


Руководитель исследования Гэри Миллер предполагает, что богатые нитратами овощи могут стать лекарством, пишет Инопресса со ссылкой на журнал Nitric Oxide. По мнению ученого, использование нитратов в лечебных целях способно предотвратить нарушения в системе кровообращения и снижающим риск развития старческого слабоумия.


При этом, замечает издание, нитраты попадают в растения не только с удобрениями. Растение забирает азот из почвы и накапливает его прежде всего в листьях, превращая в нитраты. В случае, если растение получает много солнечного света, нитраты в свою очередь трансформируются в протеины. Таким образом, из-за нехватки света такие зимние овощи, как красная свекла, шпинат, руккола и капуста, естественным образом содержат много нитратов.

 

Пока неясно, признает Миллер, действуют ли азотистые соединения из удобрений аналогично природным. Если это так, то производители удобрений могут начать анонсировать свою продукцию не только как безвредную, но еще и полезную для здоровья.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев