Растения-символы всех российских регионов будут выбраны голосованием

Растения-символы всех российских регионов будут выбраны голосованием

Российские регионы выберут свои растения-символы в ходе общероссийской национального конкурса Аллея России. Как сообщает РИА Новости, конкурс стартует сегодня, 5 июня, в День эколога, и продлится весь 2013 год — Год охраны окружающей среды.

В Минприроды надеются, что общероссийская программа Аллея России поможет пробудить патриотизм и экологическое сознание граждан, объединит россиян в стремлении защитить окружающую среду и природные ресурсы нашей страны.

В рамках программы Аллея России будет предложено выбрать растение-символ в каждом из 83 регионов страны в рамках открытого общественного голосования с последующим утверждением символа законодательными органами в составе эмблемы региона.

По завершении программы будет высажена аллея из 83 растений, ставших символами регионов России, на одной из особо охраняемых природных территорий.

Традиция выбирать растение в качестве символа региона распространена в Австралии, Великобритании, Канаде, Норвегии, США и Швеции.

Всемирный день окружающей среды отмечается практически во всех европейских странах. Этот праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду. С 2007 года, с подписания соответствующего указа президентом РФ, этот день стал и профессиональным праздником российских экологов.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев