Реформа техосмотра в России

Изображение

Автомобили не старше года будут проходить техосмотр без проверки их технического состояния: талон владельцы машин смогут получить при их регистрации. Соответствующее постановление правительства подписал Владимир Путин.

В том же документе сказано, что российским автомобилистам не нужно будет проходить техосмотры в 2011 году — эта процедура перенесена на 12 месяцев. "Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных талонах", — говорится в документе.

Как сообщает Коммерсантъ, с 2012 года в РФ будет организована сеть из 10 тысяч операторов техосмотра — частных компаний, аккредитацией которых будет заниматься Российский союз автостраховщиков (сейчас в РФ действует 3 тыс. пунктов ГТО). Таким образом, контролировать процедуру техосмотра будут страховщики, а сотрудники ГИБДД лишатся этой роли.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

КОММЕНТАРИИ

Карпова Надя Карпова Надя 28 мая 2011 15:50:58

Да лучше бы вообще отменили бы его!!