Решается судьба Политехнического музея

Изображение

Реконструкция Политехнического музея превратит его в небесную галерею или город-сад. На заседании попечительского совета Политехнического музея обсуждались планы переделки исторического здания второй половины XIX века, где и располагается музей.

Как сообщает сайт телеканал Культура, из четырех претендентов на реконструкцию, а это японская, голландская, американская и российская компании, — большинством голосов Попечительского совета были отобраны две: японская и американская. 

Американцы предлагают сделать из музея небесную галерею: то есть пол, стены и потолок будут стеклянными. Японцы хотят музей превратить в город-сад, перекрыв внутренние дворы здания суперсовременной пленкой.

Жюри долго совещалось, но не пришло к единому мнению. Каким будет Политехнический в будущем — стеклянным или экологичным — станет известно через две недели. "Мнение жюри разошлись, но при этом по очень разным основаниям. Всем очень понравилось художественное решение, но при этом возникли некоторые сомнения, что это вообще можно так сделать и, как это будет работать, у нас зима бывает. А там сад внизу, и грязь туда летит. Надо было отвечать на эти вопросы, и как-то пока нам не хватило представленного материала", — рассказывает архитектурный критик Григорий Ревзин.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев