Российские ученые вывели зеленоцветковую гречиху

Изображение

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур вывели новый сорт гречихи, который отличается зеленой окраской цветков, сообщает Орловское информбюро.

Но главными достоинствами нового сорта, названного "Дизайн", создатели называют не особенную для гречихи окраску цветов, а неосыпаемость, позволющую повысить урожайность сорта. При средней урожайности производственных сортов в 8 центнеров с гектара, ученые собрали при производственных испытаниях 27 центнеров гречихи "Дизайн".

Новый сорт был представлен на выставке "Весна на Орловщине". В рамках этой выставки ученые познакомили производителей и с другими сортовыми новинками, выведенными сотрудниками института в последние годы. Среди них, например, новый сорт гороха, названный "Софья". Его отличительная черта - устойчивость к полеганию. Большинство сортов гороха под воздействием ливневых дождей и сильного порывистого ветра, которые не редки в наших климатических условиях полегают, затрудняя уборку. А новый сорт "Софья" - очень устойчивый, что повышает урожайность, поскольку его легче убирать, а потери при уборке снижаются.

Сейчас на сортоиспытании находятся всего 15 новых сортов сельскохозяйственных растений, выведенных в опытных площадках Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев