Россиян просят воздержаться от отдыха на природе

Изображение

Россиян попросили воздержаться от посещения лесов в выходные дни. Как сообщает Lenta.ru, с таким призывом к гражданам обратилось руководство Центрального регионального центра (ЦРЦ) МЧС России.

Основные всплески лесных пожаров приходятся на выходные дни, говорится в заявлении ЦРЦ. Причина - в несоблюдении отдыхающими на природе норм пожарной безопасности. В текущих же условиях аномальной жары каждый очаг возгорания вызывает тяжелейшие последствия.

Природные пожары из-за аномальной жары и засухи бушуют в 17 субъектах РФ. В семи регионах, в том числе в Московской области, указом президента объявлен режим чрезвычайной ситуации. В связи с его введением в лесах категорически запрещается разводить костры, использовать мангалы, курить, бросать горящие спички и окурки, использовать пиротехнические изделия, оставлять промасленный или пропитанный бензином и другими горючими веществами обтирочный материал, выжигать траву и стерню.

Несмотря на то, что, по данным МЧС, более 300 очагов пожаров удалось локализовать, ситуация остается серьезной. "Интерфакс" со ссылкой на источник в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщает, что ситуация с загрязнением воздуха в Москве на выходных станет только хуже. РИА "Новости" пишет, что шлейф дыма от лесных и торфяных пожаров в европейской части России протянулся на 3 тысячи километров с запада на восток, от Урала до западных границ страны, а в некоторых местах поднялся в стратосферу - на высоту 12 километров. Об этом свидетельствуют данные со спутников НАСА "Терра" и "Аква".
 

Иллюстрации к материалу: Михаил Диев

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев