Россияне тратят на авто 4 тысячи в месяц

Россияне тратят на авто 4 тысячи в месяц

Россияне тратят на содержание своего автомобиля в среднем 4 тысячи рублей в месяц. Как сообщают vesti.ru со ссылкой на данные Общественной палаты, дороже всего содержание машины обходится жителям Петербурга, дешевле — новосибирцам. В общую сумму затрат на машину вошли транспортный налог, обязательная страховка, техобслуживание и расходы на топливо.

В среднем по России стоимость владения автомобилем составила 4045 рублей или 3,2 рублей на один километр. Дороже всего содержание автомобиля в мае обошлось жителям Санкт-Петербурга — в 4639 рублей (или 3,6 рублей на один километр). Далее идут Хабаровск (4291 рубль), Пермь (4277 рублей), Нижний Новгород (4246 рублей), Красноярск (4185 рублей) и Москва (4150 рублей). Самая низкая стоимость была зафиксирована по итогам прошедшего месяца в Новосибирске — 3773 рубля или ровно три рубля на один километр.

В общую сумму затрат на содержание автомобиля вошли транспортный налог, стоимость страховки (ОСАГО для одного водителя в возрасте старше 22 лет и со стажем более трех лет), техобслуживание и расходы на топливо. А в качестве среднестатистического автомобиля, для которого и рассчитывалась сумма, выступила новая Lada Kalina c 1,6-литровым двигателем мощностью 98 лошадиных сил. Расход топлива — 7,2 литра на 100 километров. Потребляемый бензин — АИ-95. В среднем в год пробег легкового отечественного автомобиля по России составляет 15300 километров.

Ведомство также приводит собственный мониторинг цен на автомобильное топливо в России. Самый дорогой бензин в Хабаровске, Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Самые низкие цены на топливо — в Самаре, Казани и Омске.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев