Ростовский прибор сможет вылечить людей от депрессии

Изображение

Ростовские ученые создали прибор, способный лечить людей от депрессий. Над его созданием специалисты НИИ нейрокибернетики ЮФУ трудились пятнадцать лет. Медицинское чудо назвали "интеллектуальным интерфейсом".

Как сообщает Комсомольская правда, аппарат способен избавлять людей от депрессий, головных болей, болезни Паркинсона, а также лечить нервные и психические расстройства.  Смысл изобретения в том, что четыре проводка интерфейса будут присоединяться к голове человека: два проводка к лобной части левого и правого полушарий мозга, еще два проводка — к затылочной части. Прибор будет выявлять состояние головного мозга и причину раздражителей, вызывающих боли, болезни, нервные и психические расстройства. И самое главное — он сможет управлять этими состояниями.  

"Прибор представляет собой небольшую коробочку, — рассказывает начальник отдела организации нейронных сетей НИИ нейрокибернетики ЮФУ Александр Сухов. — Он может активизировать различные области головного мозга с помощью магнитного поля".

В ближайшем будущем действие прибора будут испытывать на животных. Если испытания пройдут успешно, интерфейс будут использовать в медицине. Как сообщают в НИИ, аналог этого изобретения в мире только один. Создан он в Финляндии и предназначен исключительно для исследований, а не для лечения.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев