Рыжие рождаются там, где холодно и мокро

Рыжие рождаются там, где холодно и мокро

Люди с рыжими волосами рождаются чаще в странах с влажным и холодным климатом. Как сообщает The Telegraph, так считают британские исследователи, которые в течение нескольких лет сравнивали цвет волос жителей разных стран.

По их мнению, наибольшее число рыжеволосых рождается на севере Европы. Лидер среди них — Великобритания: 13% шотландцев, 10% ирландцев и 6% англичан обладают ярко-золотистым цветом волос.

Один из авторов исследования, Алистар Моффат (Alistair Moffat) заявил, что такая статистика, скорее всего, объясняется нехваткой солнечного света. "У людей, живущих в жарких странах, тёмный оттенок кожи, а вот жители Севера — белокожие. Все рыжеволосые люди именно такие — с белоснежной кожей, они очень чувствительны к солнечному свету, а ещё у них возможны веснушки", — говорит учёный.

Кроме того, исследователи выяснили, что число рыжих людей прямо пропорционально степени влажности климата. В Швеции, Норвегии, Великобритании часто идут дожди, а в непосредственной близости находятся моря и крупные реки.

Теперь исследователи должны выяснить, почему ген, отвечающий за рыжие волосы, активизируется именно в условиях холодного и влажного климата.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Гость 9 ноября 2012 14:02:17

Скажите, пожалуйста, а как быть с Удмуртами, они практически все рыжие ????!!!!