Саксонские собачники будут сдавать экзамены

Изображение

Сдавать экзамены на право завести собаку обязали в Германии жителей федеральной земли Нижня Саксония. Как сообщает bild.de, каждый желающий стать хозяином домашнего питомца должен пройти курс обучения по уходу за животным. Закон вступает в силу с 1 июля 2011 года; до 1 июля 2013 года экзамены должны сдать все владельцы собак в Нижней Саксонии.

На курсах будущим собачникам будут объяснять, как предотвратить несчастные случаи и что делать, чтобы домаший питомец никого не покусал. По итогам занятий будут проходить экзамены. В случае успешной их сдачи на руки выдаётся удостоверение, которое даёт его владельцы право завести собаку дома и свидетельствует о его способности обращаться с потенциально опасным зверем.

От экзаменов освободили лишь представителей некоторых профессий — охотников, ветеринаров и сотрудников приютов для животных. Также сообщается, что нет необходимости обучаться на курсах целой семье: достаточно это сделать кому-то одному из взрослых, все остальные будут выгуливать питомца под его ответственность.

Помимо обучения владельцев собак, закон предусматривает обязательное чипирование каждой собаки и оформление на неё страховки.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев