Самая большая ёлка мира находится если не в Италии, то в Бразилии

Самая большая ёлка мира находится если не в Италии, то в Бразилии

Самая высокая ёлка в мире установлена в Рио-де-Жанейро. 85-метровое новогоднее дерево украшают  уже семнадцатый год подряд. Она официально зарегистрирована в Книге рекордов Гиннесса как самая высокая в мире.

Бразильская ёлка — искусственная: её каркас выполнен из металла. Украшают её каждый раз по-разному. В этом году темой-лейтмотивом украшений стало Рождество на всей планете. На ёлке есть листья, которые символизируют осень, снежинки, изображающие зиму, цветы как символ весны и золотые ленты, символизирующие лето. Освещают ёлку более 3 млн электрических лампочек. Длина гирлянды достигает 105 километров. А само дерево весит более 540 тонн.

Торжественное открытие самой высокой ели в мире сопровождалось красочным 6-минутным фейерверком. Праздник посетили более 100 тысяч горожан. Ёлка будет стоят до 6 января, потом её разберут до следующего года.

Впрочем, в мире есть рождественкая ёлка, во много раз превышающая размеры бразильского дерева. Правда, оно ещё более искусственное. Дерево находится в Губбио (Умбрия) и ещё в 1991 году было также внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Высота итальянской ёлки составляет 650 метров, а ширина в основании — 350 метров. Однако это огромное дерево представляет собой силуэт, состоящий из 260 огней зеленого цвета и 200 огней, изображающих звезду на макушке. Еще 270 разноцветных огней заполняют силуэт елки, а 1350 вилок и розеток обеспечивают подачу электричества.

В этом году ёлку в Умбрии зажёг сам президент Италии Джорджио Наполитано. Глава государства сделал это не выходя из дворца президента — с помощью планшета и сети интернет.

Гигантская итальянская ель останется зажженной до 7 января.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев