Санкт-Петербург и область свяжут легким трамваем

Санкт-Петербург и область свяжут легким трамваем

Лёгкий трамвай соединит Санкт-Петербург с Ленинградской областью – не только с аэропортом Пулково, но и с Колпино, Всеволожском и Сертолово. Это будет новый для России вид междугородних перевозок – и есть шанс, что он приживётся.

Среди обсуждаемых планов – строительство линий легкорельсового транспорта в Колпино от станции метро «Рыбацкое», во Всеволожск от Ладожского вокзала, в Сертолово от метро «Озерки». А вот обсуждаемый ранее запуск легкорельсового трамвая до будущего города Южный в Пушкинском районе в планах Смольного сегодня не значится.

Для развития транспортных проектов, соединяющих Петербург и Ленобласть, в мае этого года распоряжением правительства РФ была создана специальная структура – АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти», которую возглавил бывший глава областного ЗакСобрания Кирилл Поляков. Министерство транспорта предложило выделять этой структуре ежегодную субсидию в размере 150 миллионов рублей на осуществление деятельности.

В Смольном говорят, что по строительству линий легкорельсового трамвая во Всеволожск и Сертолово имеются «предпроектные наработки».

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев