Школьники будут сдавать ПДД

Изображение

Депутаты предлагают включить Правила дорожного движения в обязательную школьную программу, об этом заявил председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев.

По словам Шишкарева, успешно сдав теорию, школьники получат возможность в течение 2-3 лет сдать вождение и к 18 годам получить водительские права. В связи с обсуждением новых образовательных стандартов, появление в старшей школе такого предмета вполне возможно.

В настоящее время знания юных пешеходов довольно скудны. Введение ПДД в программу будет полезно не только будущим водителям, но и тем, кто не планирует садиться за руль. Россия находится среди самых неблагополучных стран по числу жертв ДТП, а полученные сведения помогут снизить травматизм и смертность на дорогах.

Это не первая попытка ввести в школьную программу ПДД. С аналогичной инициативой уже выступало Министерство внутренних дел, однако предложение не было поддержано. Специалисты системы образования по-прежнему придерживаются мнения, что вводить правила дорожного движения в качестве отдельного предмета рано, сообщает газета "Известия". Чтобы решить пробламу травматизма, достаточно увеличить количество часов в школьном курсе ОБЖ (Основы безопасности жизнедеятельности). Сейчас на ПДД отведено всего два часа.

Какое решение будет принято, - неизвестно. Проект в настоящее время находится на стадии разработки. 

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Виктор Хабаров

КОММЕНТАРИИ

Канова  Катя Канова Катя 20 мая 2011 18:27:23

Ерунду ещё какую то придумывают

Аня Базаева Аня Базаева 6 мая 2011 21:04:47

Зачем??Лучше бы математике и русскому языку учили!!!