Школьники смогут посещаться региональные музеи бесплатно

Школьники смогут посещаться региональные музеи бесплатно

Для школьников Подмосковья откроется возможность бесплатно посещать музеи региона. Как сообщают "Ежедневные новости. Подмоковье", в следующем году стартует проект 10 чудес Подмосковья, подготовленный Министерством культуры и Министерством образования Московской области.

Проект предусматривает включение в учебные планы образовательных учреждений обязательного посещения школьниками объектов культурного и исторического наследия родного региона. Сейчас только треть подмосковных школьников за годы обучения посещают  областные музеи.

Оба ведомства надеются с помощью углублённых экскурсий развивать в молодых людях интерес к родному краю, его традициям и культуре. Председатель Совета музейного парламента области Константин Бобков, один из тех, кто поддержал новую образовательную инициативу, убеждён, что с её помощью можно и нужно "воспитывать истинных патриотов малой родины".

Все культпоходы будут бесплатными. Сопровождать экскурсантов будут профессиональные гиды, специально подготовленные для бесед и рассказов именно с подрастающим поколением.

Цифра десять в названии проекта — условная. Разумеется, музеев, старинных усадеб и архитектурных комплексов в Подмосковье намного больше. Десяток музеев за годы учёбы — всего лишь некая ориентировочная цифра.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев