Солнечное затмение века

полное солнечное затмение

Самое продолжительное в нынешнем веке полное солнечное затмение произошло в среду 22 июля. Наблюдать его можно было почти по всей планете, но больше всего повезло Индии и Китаю. Благодаря тому, что основная фаза затмения, когда солнечный диск был полностью закрыт Луной, прошла над этими двумя густонаселенными странами, оно стало рекордным еще и по количеству зрителей. К сожалению, из-за неподходящей погоды, по свидетельствам очевидцев, не все они смогли в полной мере насладиться этим зрелищем.

 

Затмение началось в 4 часа 51 минуту по московскому времени у западного побережья Индии. Широчайшая полоса полного затмения - 205 километров - прошла через территории большинства стран Восточной Азии и Океании. Свидетелями наступления ночи посреди дня стали жители Индии, Непала, Бангладеш, Бутана, Китая, японского архипелага Рюкю и Маршалловых островов. Уникальность этого затмения была также в том, что максимально полная его фаза была самой долгой за весь XXI век - 6 минут 39 секунд (обычно она составляет 2-3 минуты). Вновь такое явление повторится лишь в 2132 году.

 

Солнечное затмение случается, когда Луна проходит на фоне диска Солнца в момент новолуния. Луна расположена ближе к Земле, чем Солнце, почти в 400 раз, и в тоже время ее диаметр меньше диаметра Солнца также приблизительно в 400 раз. Поэтому видимые размеры Земли и Солнца почти одинаковые, и Луна может закрыть собою Солнце.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев