Студентам отменят бесплатный вход в музеи

Студентам отменят бесплатный вход в музеи

В новом учебном году вступает в силу новый федеральный закон «Об образовании», в котором не прописано право учащихся вузов на бесплатный вход в музеи. То есть уже через месяц пройти по студенческому в государственный или муниципальный музей будет невозможно.

Право на льготный вход в музеи было прописано в пункте 3 статьи 16 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», по которому у студентов вузов всех форм и отделений есть право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. С 1 сентября 2013 этот закон теряет силу, а в новом такого права не предусмотрено.

Решить проблему в пользу студентов могут на региональном и городском уровне, однако тогда бесплатными окажутся лишь те музеи, которые находящиеся в муниципальном ведении (а не федеральные музеи).

Глава парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник уже пообещал выйти с предложением об отмене новой нормы, если информация подтвердится. Возможно, это лишь законотворческая недоработка, которая будет устранена последующими поправками.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев