Трамвай будет останавливать автомобили светодиодами

Трамвай будет останавливать автомобили светодиодами

В Москве планируется оснастить трамваи специальными светодиодными индикаторами, заранее предупреждающими автомобилистов о том, что трамвай вскоре остановится и пассажиры выйдут на проезжую часть.

Как сообщает m24.ru, этот проект разработал студент МИСиС Олег Аверичев, и его идея нашла поддержку у властей города. С 1 июля Олег начнет работать над своим проектом в департаменте транспорта.

Напомним, что правила дорожного движения предписывают уступать дорогу пассажирам трамваев, выходящим на проезжую часть. Однако на расстоянии не всегда хорошо видно, что трамвай открывает двери: часто водитель бывает не готов к тому, что люди вот-вот выйдут на дорогу. Проект Олега Аверичева предполагает, что светодиодные индикаторы будут загораться за 5 секунд до остановки трамвая, чего вполне достаточно для того, чтобы автомобилисты успели среагировать.

«Представители департамента заявили, что заинтересованы в проекте. Его посчитали легким в реализации. Идея очень актуальна, не требует технических инноваций и больших затрат», — отметил автор проекта.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев