У птиц Чернобыля уменьшился объем мозга

Птенец

Повышенный уровень радиации в районе Чернобыля продолжает негативно влиять на экосистему. У птиц, обитающих в районе Чернобыльской катастрофы, объем мозга в среднем на 5% меньше обычного. К такому выводу пришла группа ученых из Норвегии, Франции и США на основании изучения в районе Чернобыля 550 птиц 48 разных видов, сообщает BBC Russian.

Международная группа ученых изучала воздействие радиации на экологию района, примыкающего к Чернобыльской АЭС. По специальному разрешению работы проводились в закрытой для посещения зоне. Одним из первых результатов этой работы стал опубликованный в прошлом году доклад, согласно которому в запретной зоне вокруг Чернобыльской АЭС резко уменьшается число млекопитающих.

В ходе этого исследования ученые с помощью паутинных сетей отлавливали птиц из восьми лесных массивов вокруг Чернобыля. Изучая птиц разных видов, они обнаружили, что у птиц из зараженной зоны объем мозга в среднем на 5% меньше, чем у птиц, не подверженных воздействию радиации. Эта аномалия была особенно заметна у птиц в возрасте до одного года.

Высокий уровень радиации вызывает у птиц окислительный стресс, для борьбы с которым они используют имеющиеся у них антиоксиданты. По мнению ученых, уменьшение объема мозга может быть результатом того, что организм обитающих в зоне Чернобыльской аварии птиц испытывает острую нехватку антиоксидантов.

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Олег Кулагин

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев