Ученые готовы клонировать мамонта

Ученые готовы клонировать мамонта

Российско-японская группа ученых из Музея мамонта в республике Саха и японского университета Кинки собирается клонировать мамонта, останки которого были обнаружены в районе поселка Батагай на севере Якутии.

Как сообщает utro.ru, в обнаруженной бедренной кости мамонта хорошо сохранился костный мозг. Он и станет исходным генетическим материалом для воссоздания доисторического животного.

Сначала ядра из клеток костного мозга мамонта поместят в яйцеклетку слонихи и смогут получить эмбрионы с ДНК мамонта. Затем эти эмбрионы пересадят в матку к слонихам, так как это близкородственные виды. А увидеть здорового мамонтенка ученые планируют уже через пять лет.

Эта технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность. Например, в 2008 г. таким способом была клонирована мышь, погибшая за 16 лет до своего второго рождения.

Исследования по клонированию мамонтов ведутся еще с конца 1990-х годах. Для трансплантации ядер нужны клетки с неповрежденными генами, но получить такие ядра было большой проблемой, так как из-за длительного пребывания во льду костный мозг из останков мамонтов не годился для использования в качестве биологически активного материала. Однако остатки мамонта из Якутии, жившего примерно в XIII тысячелетии до нашей эры, были расценены как возможный материал для проведения опытов по клонированию.

Иллюстрации к материалу: Fotolia/PhotoXPress.ru

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев