Ученые нашли древнейший гриб, подружившийся с деревом

Ученые нашли древнейший гриб, подружившийся с деревом

Самый древний пример партнерства грибов и растений недавно был обнаружен в куске янтаря размером с грецкий орех. Образцу примерно 52 миллиона лет. Как сообщает LiveScience, группа ученых из США, Германии и Индии нашла этой янтарь в лигнитовой шахте Тадкешвар, которая находится в индийском штате Гуджарат.

Как отмечают ученые, такой симбиоз способствовал выживанию большинства растений, которые существуют и сейчас. Дело в том, что грибы обладают нитевидными клетками, увеличивающими площадь поверхности корней растений и облегчающими им доступ к необходимым питательным веществам, которые нужно брать из почвы. В свою очередь, грибы тоже питаются за счет растений, забирая их сладкие выделения.

Эти отношения между растениями и грибами называются микоризными. "Обычно считают, что они появились более 400 млн лет назад — в то время растения только начали колонизацию суши, — говорит Пол Наимбене (Paul Nascimbene), специалист Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History). — Микоризные отношения считают ключевым нововведением в эволюции сосудистых растений".

Когда исследователи проанализировали химический состав янтаря и сравнили результаты с пыльцой и ископаемой древесиной, обнаруженным вблизи места происхождения янтаря. Выяснилось, что янтарь содержит остатки некоего представителя семейства Dipterocarpaceae — его родственники сейчас живут в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев