Ученые нашли идеальное растение для биотоплива

Ученые нашли идеальное растение для биотоплива

Американские исследователи из Университета Джорджия (Georgia State University) нашли идеальное растение для производства биотоплива. Они утверждают, что это неприхотливая генетически модифицированная многолетняя трава мискантус гигантский (Miscanthus x giganteus). Ученые составили карту ДНК этого растения.

Как сообщает physorg.com, аргументы ученых таковы. Стебли этого растения имеют высоту более 3,5 метров; мискантус может произрастать в бедной почве; он практически не требует удобрений; хорошо растет во влажных условиях умеренного климата (на всей территории США, Европы и Азии). Важно и то, что из мискантуса можно добыть больше биомассы при меньшей (по сравнению с другими культурами) посевной площади.

К сожалению, у мискантуса есть и недостатки. В частности, в южных регионах растение начинает цвести слишком рано, а ведь для производства биотоплива нужны не цветы, а толстые и высокие стебли.

Однако ученые хотят решить эту проблему средствами генной инженерии. Дело в том, что генетическая карта растения позволит изменять его свойства: высоту, время цветения, размеры стеблей и листьев, площадь распространения; также генетические манипуляции позволят предотвратить раннее цветение и, соответственно, повысить выход биомассы.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев