Ученые поняли, что рычат собаки

Собака

Собаки умеют с большой точностью определять размер друг друга по рычанию. К такому выводу пришла группа ученых из венгерского университета Этвеш Лорад (Eötvös Loránd ) во главе с Питером Понграшем (Péter Pongrácz), пишет Science.

В исследовании принимали участие 96 собак различных пород. На экране им демонстрировали изображения, а в динамике включали запись рычания другой собаки. Причем, на одну половину экрана проецировали в натуральную величину фотографию собаки, чье рычание было слышно в динамике, а на вторую — уменьшенное или увеличенное на треть изображение. 80% подопытных собак при звуке безошибочно определили на экране размер животного, которому принадлежал услышанный голос.

Для контроля испытуемым собакам показывали также фотографии кошек и просто цветные треугольники различных размеров. В этом случае, когда в динамиках раздавался звук рычания, абсолютно все собаки перед экраном демонстрировали признаки недоумения. Они переставали смотреть прямо на предмет, начинали искать глазами хозяина.

Результаты очень удивили ученых. До сих пор считалось, что передавать, а главное, воспринимать речевую информацию с подобной точностью могут лишь приматы.

В предыдущих исследованиях эта же группа венгерских ученых точно доказала, что собаки варьируют тембр рычания в зависимости от того, от какого животного они хотят защитить свою еду.


 

Иллюстрации к материалу: Ильи Митричева

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев