Ученые выяснили, почему растения ночью засыпают

Ученые выяснили, почему растения ночью засыпают

Британские ученые описали работу генов, которые контролируют суточные биологические ритмы растений. Как сообщает BBC, ученые из Университета Эдинбурга (University of Edinburgh) открыли ген, благодаря которому растения спят по ночам.

Исследования проводились с помощью компьютерного моделирования. Как удалось выяснить, что жизнь растений в ночное время суток контролирует белок TOC1 (ранее было известно, что он помогает растениям просыпаться по утрам).

Дело в том, что растения, животные, даже бактерии ежедневно проходят через циркадный ритм — то есть колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Белок TOC 1 позволяет представителям флоры корректировать внутренние процессы в течение суток и подчиняться смене времен года.

Как утверждает руководитель исследования Эндрю Миллар (Andrew Millar), теперь стало понятно, каким образом около дюжины генов в растениях работают на протяжении суточного цикла и, соответственно, активизируются в то или иное время суток. Одни и те же гены контролируют ритмы во всех растениях, в том числе даже в одноклеточных водорослях.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев