Улицы будут освещать деревьями в золоте

Изображение

Технологию, которая в недалеком будущем может помочь превратить деревья в фонари, изобрели тайваньские ученые. Не смотря на то, что спосб предполагает нанесение на листья растений наночастиц золота, изобретение, вероятно, позволит не только значительно сократить расходы на электроэнергию, но и снизить выбросы парниковых газов, особенно в мегаполисах.


При нанесении наночастиц золота на листья деревьев они начинают светиться красноватым светом, пишет Infuture.ru. Это открытие постигло ученых случайно. Ученые искали способ разработки высокоэффективного освещения, похожего на светодиодное. В то же время они задались целью создания нового типа освещения без использования токсичных химических веществ, таких как порошок фосфора. Они ввели наночастицы золота в листьях растений Bacopa caroliniana, тем самым заставляя их хлорофил светиться красным светом.


Открытие было высоко оценено Королевским химическим обществом, которое является крупнейшей европейской организацией химических наук. В настоящее время ход исследования публикуется в журнале Nanoscale.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев