Уникальный мост-мембрана будет построен в Стамбуле

Изображение

В центре Стамбула, над крупной магистральной развязкой, будет построен экологический мост. Проект стал победителем в конкурсе на лучшее дизайнерское решение. Его авторы - французские архитекторы компании LEA Invent — предложили сделать пешеходный мост в виде зеленого оазиса, "парящего" над оживленным перекрестком. Мост соединит несколько районов турецкой столицы и позволит пешеходам свободно перемещаться по центру города, не рискуя попасть под колеса автомобиля, пишет ArchDaily.

Сооружение, построенное по принципам экологической архитектуры, должно стать своеобразной мембраной, разделяющей загазованную территорию магистрали и пешеходную зону. Чтобы создать дополнительную зеленую преграду, на мосту будет разбит настоящий сквер с деревьями, газонами и цветами. Отдыхающие смогут полюбоваться открывающимся урбанистическим пейзажем и отдохнуть на лавочках, не боясь газового отравления.

Идеи экологической архитектуры в настоящее время являются мировым трендом. Они получают максимальную поддержку как со стороны общественности, так и со стороны властей. Большой популярностью пользуются различные типы экологических домов и городских зданий.

 

Изображение с сайта LEA Invent


 

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев