Уникальный случай посмотреть звездный дождь

Изображение

Интересное природное явление — звездный дождь — могут наблюдать жители Земли с 11 по 13 августа. Это обычный в августе звездопад, метеорный поток Персеиды. Однако в 2010 году Россиянам будет особенно удобно его наблюдать — в условиях теплой безоблачной погоды и молодой луны, пишет РИА "Новости". Благодаря этому удачному стечению обстоятельств жители нашей страны смогут насладиться звездным дождем в ночь четверга на пятницу. В следующем году явление будет плохо видно из-за полнолуния.


Звездный дождь лучше всего смотреть вдали от городов, где искусственное освещение не мешает наблюдению падающих звезд. Появляться метеоры могут в любой области ночного неба. Лучше всего видны будут те, что входят в атмосферу Земли в наиболее темной части небосклона. Именно поэтому метеорный поток носит название созвездия Персея, поднимающегося в небе все выше по мере углубления ночи.

 

Сами метеоры представляют собой небольшие частицы вещества размерами от песчинок до горошин. Они являются "следом" кометы Свифта - Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку, и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

 

Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 километров в час на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, потому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев