В Алтайском крае появится новый природный парк

В Алтайском крае появится новый природный парк

Природный парк Кулундинский создадут в Алтайском крае, чтобы сохранить уникальный экологический комплекс Кулундинского озера. Как сообщает Интерфакс, будущий парк разместится на территории Благовещенского и Суетского районов.

Сообщается, что существующие на этой территории заказники уже не могут обеспечить сохранность уникального природного комплекса Кулундинского озера. Новый сохранный режим позволит жестко регламентировать рекреационные и сельскохозяйственные нагрузки. В частности, в границах парка появится возможность создать заповедную зону для увеличения численности охотничьих животных. Усиленный режим охраны позволит сохранить в первозданном виде Кулундинское озеро с его запасом уникальных бальнеологических ресурсов.

Охранные меры особенно актуальны для северного берега озера у села Знаменка. Там сейчас складываются неорганизованные формы отдыха людей, в основном приезжающих из соседних регионов.

По мнению краевых властей, прилегающие к озеру степные участки перспективны для развития эколого-познавательного туризма. На них, например, можно создать площадки для наблюдений за птицами. В этом районе обитают свыше 200 видов птиц, в том числе много редких, особо охраняемых.

Предполагается, что парк появится к 2014 году. Сейчас на территории будущего парка проводят научные исследования.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев