В Армении найден ботинок возрастом 5000 лет

Изображение

Археологи выяснили, что в 2008 году в Армении был найден древнейший в мире ботинок, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал PLoS ONE. Возраст этого образца сапожного искусства более 5000 лет. Об этом говорится в статье, опубликованной группой ученых из Армении, Ирландии, Британии, Израиля и США.



Старейший образец кожаной обуви был найден в пещере Арени-1 при раскопках поселения, относящегося в энеолиту (меднокаменному веку). "Ботинок", напоминающий индейские мокасины, сделан из одного куска кожи, имел длину 23,5 сантиметра (что соответствует 37-му размеру) и ширину от 7,6 до десяти сантиметров. Судя по форме, его носили на правой ноге. В момент, когда этот мокасин нашли археологи, он был набит соломой, и вероятно был приготовлен для починки или длительного хранения.


 

Три образца кожи с этого ботинка были отправлены в Оксфорд и университет Калифорнии в Ирвине для датировки с помощью радиоуглеродного метода. Данные показали, что этот экземпляр обуви был сделан в период с 3627 по 3377 год до нашей эры, или примерно 5 тысяч лет назад.


 

До этого древнейшая известная кожаная обувь была обнаружена на ногах "тирольского ледяного человека" Отци (Oetzi), замерзшего несколько тысяч лет назад в альпийских ледниках и найденного в 1991 году. Его останки были датированы временем от 3365 по 3118 год до нашей эры. На ногах ледяного человека были найдены фрагменты "носков" из оленьей или медвежьей кожи.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев