В Астрахани расцвели лотосы

В Астрахани расцвели лотосы

В Астрахани наступил сезон лотосов. Так называемый каспийский лотос (Nelumbo caspica) близок к более распространённому лотосу орехоносному (Nelumbo nucifera), однако, в отличие от него, растёт только в России — в основном, по берегам Каспия, в дельте Волги. В России лотосы занесены в Красную книгу, поэтому их охраняют.

Каспийский лотос цветет с июля по сентябрь. Цветет так красиво, что цветок лотоса хотят сделать символом Астраханской области. Например, этот цветок нарисован на вагонах фирменного поезда Москва — Астрахань. А ещё цветок лотоса красуется на флаге Республики Калмыкия.

Есть разные версии появления лотоса на Каспии. Одна из них — что цветок сохранился как реликтовое растение с третичного периода. Другая — что лотос завезен в эти места странствующими купцами или монахами-буддистами. Кстати, лотос в дальте Волги научно зафиксирован ещё 2,5 века назад: в 1764 году петербургский профессор ботаники И. П. Фальк послал орехи местного лотоса в Швецию Карлу Линнею, который и определил, что это за растение на основе описанного им ранее материала из Индии.

В то время как в России лотосы рвать нельзя (места их цветения — охраняемый заповедник), в Китае, Японии, Таиланде их собирают и едят. Например, корневище лотоса по вкусу напоминают редьку. Между прочим, китайцы разводят лотосы на плантациях. В нашей стране этого не делают, а жаль: был бы в Астраханской области ещё один интересный гастрономический специалитет, помимо чёрной икры и арбузов.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев