В электричках будет wi-fi

В электричках будет wi-fi

В пригородных электричках появится беспроводной интернет. Об этом рассказал начальник центра корпоративного управления пригородным комплексом компании Максим Шнейдер в интервью агенству Прайм.

Эти сведения подтверждаются неоднократными заявлениями представителей ОАО Северо-Западная пригородная пассажирская компания: они не раз говорили о планах по созданию беспроводных интернет-зон в электричках и на вокзалах, однако о сроках реализации разговора пока не было.

Сегодня зоны бесплатного wi-fi имеются на 50 вокзалах страны, а к концу года их станет больше почти вдвое.

Что касается поездов с wi-fi, то сейчас они есть только на маршрутах дальнего следования — в Сапсане (Москва — Санкт-Петербург), Невском экспрессе (Москва — Санкт-Петербург), Волге (Санкт-Петербург — Нижний Новгород), Буревестнике (Москва — Нижний Новгород), Льве Толстом (Москва — Хельсинки).

Кроме того, пилотная зона wi-fi сегодня появилась сегодня на станции московского метро Парк Победы. Скоро беспроводным интернетом будут оборудованы и другие станции московского метро.

Возвращаясь к теме элетричек, добавим, что в числе ближайших железнодорожных инноваций — введение РЖД с 2014 года электронных проездных, работающих по тому же принципу, что и ппроездные метро. Кроме того, оплатить поездку за город можно будет заранее через интернет.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев