В Германии появится дом-аккумулятор

дом-аккумулятор

В Германии появится жилой дом, который сможет производить в два раза больше электричества, чем потребляют его обитатели. Вся "лишняя энергия" будет накапливаться в специальных батареях-аккумуляторах, которые можно будет использовать для подзарядки небольших автомобилей с электродвигателем, пишет Prian.ru.

Комбинация авто+дом представляется немцам перспективной, поскольку на долю транспорта и жилого фонда страны в общей сложности приходится порядка 70% от общего объема всей потребляемой электроэнергии в Германии. Сейчас основной задачей Евросоюза в области эффективного расходования электроэнергии является проектирование зданий, которые будут потреблять только то количество энергии, которое может быть произведено с использованием возобновляемых природных ресурсов.
 
В конце 2010 инженер Вернер Зобек из Университета Штутгарта выиграл конкурс Минстроительства ФРГ на лучший проект частного жилого дома. Проект уже подписан министром, стоимость возведения пробного образца "дома-заправки" составляет 3 млн евро. Осенью 2011 на суд министра будет представлен уже второй экземпляр, а первый дом, правда пока без электромобиля перед дверью, начнут возить по всей Германии, демонстрируя обывателям новую диковинку. До 31 марта 2011 туристы и жители страны могут полюбоваться на нее в Ганновере.
 
Солнечные батареи на крыше дома будут производить достаточное количество электроэнергии. Экономию же энергии обеспечат слоев остекления окон, инновационная архитектура, планировка и строительные технологии. Общая площадь дома, рассчитанного на проживание одной семьи, составляет 130 кв. м, построен он будет в берлинском районе Шарлоттенбург, напротив Федеральной государственной службы по строительству и землепользованию. Тестировать новый дом будут в течение двух лет. После трех месяцев первичной проверки в 2012 году туда на целый год въедет семья добровольцев из четырех человек. Помимо рачительного отношения к расходу электроэнергии, новый дом может похвастаться легкостью в обслуживании, уборке, ремонте и поддержании общего технического состояния, а также тем, что все материалы, из которых он изготовлен, могут быть переработаны заново.

Иллюстрации к материалу: www.bundjugend.de

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев