В Иркутске зацветут растения из Хиросимы

В Иркутске зацветут растения из Хиросимы

Ботанический сад Иркутского государственного университета получил семена растений из Хиросимы — растений, переживших атомную катастрофу. Как сообщает Российская газета, это символический долг, который Хиросима отдает городам, откликнувшимся в свое время на просьбу о помощи.

Во время бомбардировки Хиросимы за считанные секунды погибли более 200 тысяч деревьев. Но спустя какое-то время сквозь выжженную землю в радиусе всего двух километров от эпицентра взрыва пробились первые зеленые ростки. Выжило, как выяснилось, 170 деревьев. Эта сила жизни вдохновила уцелевших жителей Хиросимы: они решили не покидать свой город, а восстановить его.

Власти города обратились к мировому сообществу с просьбой прислать им саженцы, чтобы Хиросима могла вновь зацвести. И многие города откликнулись: со всего мира стали приходить тысячи черенков и семян. Сегодня Хиросима отдает своего рода долг чести: город делится семенами тех растений, что стали свидетелями атомной катастрофы.

Проект Зеленое наследие Хиросимы — это напоминание о жертвах всех войн и своего рода призыв к поддержанию мира и безопасности, нераспространению ядерного оружия, сохранению нашей планеты для последующих поколений. Кроме того, это интересная научная программа: удивительно, но выжившие деревья не мутировали. Инициаторами проекта стали ЮНЕСКО и неправительственная организация ANT-Hiroshima.

Иркутск первым в мире принимает семена из Хиросимы — возможно, потому, что Иркутский ботанический сад уже два года является главным координатором Международной сети ботанических садов стран Восточной Азии. Следующим городом, куда отправилась посылка с семенами, стал Амстердам. Всего в программе принимает участие несколько десятков ботанических садов со всего мира.

В посылке из Хиросимы — семена пяти растений: гингко двухлопастного, камфарного лавра, падуба круглого (это символ многих городов Японии), японской хурмы и фирмианы простой. Все они — тропические и субтропические растения, так что им уже приготовлено место в большой оранжерее. Специально под них запроектирован небольшой японский сад.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев