В Историческом музее — большая выставка детских костюмов

В Историческом музее — большая выставка детских костюмов

В московском Историческом музее открылась выставка детских костюмов трёх веков. Экспозиция рассказывает об эволюции детского костюма XVIII — начала XX веков. Выставка находится в здании бывшей Городской Думы (бывш. Музей Ленина рядом с главным зданием музея) и будет работать до 8 апреля.

Посетители выставки могут увидеть около 400 экспонатов, расположенных по семи тематическим разделам. Экспозация демонстрирует, как менялся детский костюм с течением времени, как с середины XIX века исторические и народные сюжеты находили отражение в костюмах горожан, как копировалась взрослая мода в элементах детской одежды, как детский костюм постепенно становипся практичным и удобным.

Самый ранний экспонат — детский нагрудник начала XVIII века, выполненный в технике стегания и украшенный плетеным кружевом. Впервые камзол, сшитый в такой технике, был привезен в Россию Петром I из путешествия по Голландии. Среди самых ценных экспонатов выставки — шинель наследника Александра Николаевича и детский костюм Ивана Морозова — ребёнка из купеческой семьи. Для наглядности многие костюмы демонстрируются парно — взрослый или похожий детский. На выставке также представлены детские веера, зонтики, накидки, туфли, предметы мебели, детские игрушки, свивальники, пелёнки и многое другое.

Выставка будет работать до 8 апреля.

Иллюстрации к материалу: ИТАР-ТАСС

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев