В Калининграде соорудят огромный аквариум и эксплораториум

В Калининграде соорудят огромный аквариум и эксплораториум

В ближайшие недели начнётся строительство нового комплекса Музея мирового океана в Калининграде. Согласно планам, через несколько лет на набережной реки Преголя появится восьмиэтажное здание в виде шара на гигантской волне.

В постройке-шаре будут располагаться морские аквариумы, «эксплораториум», планетарий, кинотеатр, арт-лаборатории (лаборатория жизни, Земли, воды, воздуха), выставочные площадки, конференц-зал, учебные классы, а также кафе, спа-центр, магазин сувениров.

Словом «Эксплораториум», кстати, именуется знаменитый политехнический и научный музей в Сан-Франциско, предназначенный для юных посетителей, которые могут не только трогать экспонаты, но и участвовать во многих опытах. В Калининграде предполагается соорудить нечто подобное.

На прилегающей территории разместятся входная зона «Берег Балтики», яхтенный причал, площадь парадов и зона рекреации.

На работы планируется потратить до 2 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018)».

После ввода в строй нового комплекса зданий экспозиционная площадь музея вырастет в четыре раза и составит 6 тысяч квадратных метров. Появится возможность в полтора раза увеличить музейный фонд и привлечь новых гостей. Как ожидается, ежегодно музей смогут посещать более 800 тысяч человек.

Музей мирового океана — первый в России комплексный маринистический музей. Он имеет экспозиции, посвященные судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии Мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию. Главный экспонат музея — научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение мирового океана и известное всему миру.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев