В кассах РЖД можно взять кредит на билет

В кассах РЖД можно взять кредит на билет

В июне в 76 кассах РЖД началось оформление билетов в кредит. Как сообщает travel.ru, кредит может быть выдан на сумму от 1000 до 25000 рублей, однако его условия трудно назвать выгодными.

Дело в том, что фактически в кассах происходит оформление кредитной карты Visa Electron Instant Isuue "Восточного экспресс банка", специализирующегося на подобных продуктах. Выдача карты в этом банке стоит 800 рублей, и уже этой картой клиент оплачивает сами билеты. Таким образом, даже в случае быстрого погашения кредита в течение льготного (беспроцентного) периода первая покупка билетов по карте обойдутся на 800 рублей дороже. Льготный период составляет до 56 дней.

При более позднем погашении кредита следует иметь в виду, что процентная ставка весьма велика — 37% годовых. Годичное обслуживание карты (начиная со второго года) обходится ещё в 400 рублей. Предусмотрено еще множество разнообразных комиссий, в том числе за взнос денег в счет погашения кредита в отделениях банка, за перечисление денег из другого банка, за снятие с карты наличных и тому подобное. Как пишет издание, клиенту гораздо дешевле будет взять обычный банковский кредит или обычную кредитную карту, чем ввязываться в столь невыгодную финансовую схему.

Кассы, где можно оформить подобный кредит, работают на вокзалах в полусотне крупных городов России. За первые 10 дней кредитом воспользовались всего 19 пассажиров.

Иллюстрации к материалу: shutterstock

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев