В китайских юанях спрятаны коленопреклоненные коты

В китайских юанях спрятаны коленопреклоненные коты

Китайцы обнаружили на своих денежных купюрах изображения котов. Впрочем, их видно только при некотором увеличении или очень внимательном рассмотрении.

Как сообщает epochtimes.ru, на денежной купюре достоинством 100 юаней рядом с портретом Мао Цзэдуна изображены два кота, которые стоят на коленях перед третьим котом, находящимся между ними. Животные прорисованы очень четко и детально.

Первое сообщение о странном изображении было опубликовано на китайском сайте микроблогов Вэйбо, и за два дня было перепечатано более 40 тысяч раз. Китайские пользователи сети гадают, чтобы бы это могло значить.

Сотрудник шанхайской государственной типографии, в которой печатают денежные купюры, рассказал китайским СМИ, что дизайн купюр разрабатывают в управлении Народного банка Китая, и что на них есть секретные элементы, служащие защитой от подделки.

Сяо Шэнчжун, доцент литературного института города Уханя, считает, что эти рисунки означают поклонение деньгам. "Существо, находящееся между двух котов, скорей всего, является собирательным образом мифического животного Таоте. В древних книгах говорится, что это животное с большим ртом и очень прожорливое. Характерной его особенностью являются выпуклые, как у цикады, глаза. Его изображение, скорей всего, означает стремление к богатству. А два маленьких кота по бокам означают поклоняющихся этому животному людей".

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев